Стороны не могут подменять суд

Высший арбитражный суд в своем постановлении № 4392/13 от 10 сентября 2013 года выразил свою позицию в части возможности для сторон подменять собой суд.

Обстоятельства дела вкратце: Продавец продал Покупателю объект недвижимости по определенной цене. Участник (учредитель) Продавца обратился в арбитражный суд с иском о признании сделки недействительной по мотиву неодобрения общим собранием участников Продавца сделки, как крупной для Общества.

Суды первой и апелляционной инстанции в иске отказали. В кассационной инстанции Федеральном арбитражном суде округа Стороны спора представили мировое соглашение, которым признавали данную сделку недействительной и обязывались совершить двусторонную реституцию, (этим неприличным словом юристы называют возврат всего полученного по сделке), плюс зарегистрировать в регистрационной службе факт возврата собственности Продавцу. Кассация, видимо устав от разборок по делу,  данное мировое соглашение утвердила и повелела ФРС внести изменения в реестр недвижимости.

ФРС с такой позицией не согласилась и обратилась в ВАС с жалобой в порядке надзора, в которой просило последнее решение по делу отменить, поскольку не видело оснований для этого.

ВАС дело рассмотрел и постановил определение суда кассационной инстанции отменить, поскольку оно явно нарушает нормы гражданского кодекса в виде превышения сторонами по делу своих процессуальных полномочий.

Позиция ВАСа проста и понятна – признавать сделку недействительной по любому из оснований может только суд, но никак не стороны по мировому соглашению между ними, соответственно и не может быть никакого мирового соглашения по такому основанию.

В Постановлении ВАСа имеется подсказка для сторон по таким делам – заключать мировое соглашение надо было не мотивам недействительности сделки, а по мотивам расторжения договора или прекращения обязательства по сделке.

Если выразить подсказку проще – надо было не говорить, что сделка недействительна, а сказать, что стороны просят её расторгнуть по мотиву, например,  невозможности её исполнения.

 

Алексей Полищук