Европротокол, ОСАГО и ДТП

Давно мы уже не говорили об ОСАГО и прочих «радостях» жизни автовладельцев. Так с 01 сентября 2014 года вступили в силу поправки в закон «Об ОСАГО», которыми разрешается оформлять документы о дорожно- транспортном происшествии без участия сотрудников полиции, в порядке так называемого «Европротокола». Данная норма действует при заключении договора ОСАГО после 30 сентября 2014 г.
При оформлении документов в порядке упрощенного производства необходимо помнить о следующем:

1. в ДТП не было пострадавших с причинением вреда жизни и здоровью;

2. ДТП произошло в результате столкновения двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договору ОСАГО;

3. обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате ДТП, а также характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников ДТП.

4. в случае оформления документов о ДТП по Европротоколу размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его транспортному средству, не может превышать 50 тысяч рублей для всех регионов России, за исключением Москвы, Санкт-Петербурга и их областей, где выплата может достигать 400 тысяч рублей, но там нужно для этого иметь приборы видеофиксации и ГЛОНАСС/GPS – навигации.

Хочется пожелать, чтоб посетители моего сайта никогда не имели дело с оформлением такого рода документов.

А. Полищук