Отступное при расторжении договора

Доброе утро. Давайте сначала разберёмся, что такое отступное. Отступное, в силу статьи 409 Гражданского кодекса Росси, это способ прекращения действия обязательства предоставлением взамен денег или передачей иного имущества. Проще говоря, это замена какого -либо действия на равноценное.

Арбитражный суд Московского округа рассмотрел 08 апреля 2016 г. кассационную жалобу ООО «Квартал -Сити 535» на решение Арбитражного суда г. Москвы, на апелляционное постановление Девятого арбитражного апелляционного суда по делу №  А40-77100/15. Данными судебными актами было отказано «Квартал – Сити 535» (арендодателю нежилого помещения) во взыскании отступного с АО «Энвижн Групп» в размере 450 миллионов рублей за досрочное расторжение договора аренды.

Суды первой и апелляционной инстанции в иске арендодателю отказали. Истец с таким вариантом развития событий не согласился и пошёл жаловаться в арбитражный суд округа.

Однако и в Арбитражном суде Московского округа доводы истца никакого действия не возымели, в удовлетворении жалобы было отказано по следующим основаниям:

поскольку договор аренды и обязательства сторон были прекращены по соглашению сторон, то правовых и фактических оснований для взыскания отступного в виде указанных денежных средств с АО «Энвижн Групп» не имеется. При этом судами правомерно было указано на то, что арендодатель и арендатор своими первоначальными и последующими действиями, а также волеизъявлением, прекратили действие спорного договора аренды по Соглашению сторон № 6 от 27 ноября 2014 года, без каких-либо обязательств, в том числе, без оплаты отступного.

То есть, во главу угла был поставлен принцип свободы договора, в соответствии с которым стороны должны сами понимать – к чему приведут их действия. Если ты подписываешь соглашение о расторжении договора без каких-либо оговорок, то ты несёшь полную ответственность за то, что тебе никто ничего и не даст. Учитывайте это в своих действиях в обязательном порядке.

А. Полищук