Электронные полиса страхования

В нашей стране действует закон о противодействии терроризму и отмыванию денежных средств, полученных преступных путём. Этот закон накладывает большое количество запретов на работу с клиентами и банкам, страховым компаниям приходится придумывать весьма изощрённые способы, чтобы обойти все эти запреты.

На помощь страховым компаниям решил прийти Центральный банк России, который издал письмо N ИН-015-53/37 от 25 мая 2016 года, в котором разъяснил, что заключать договоры страхования и выдавать электронные полиса можно, в случае, если сумма платежа не превышает 15 000 рублей. В этом случае, по мнению работников Центрального банка, личное присутствие клиента не обязательно, а идентификация клиента - физического лица, представителя клиента, выгодоприобретателя и бенефициарного владельца проводится с использованием оригиналов документов и (или) надлежащим образом заверенных копий, в соответствии со статьёй 3 Закона о противодействии терроризму и отмыванию доходов.

Поскольку большая часть полисов ОСАГО не превышает сумму в 15 000 рублей, то все могут вздохнуть спокойно – автолюбители получат свои полиса ОСАГО, а страховые компании свои денежки.

А. Полищук