Часы и технически сложный товар

Потребители, как правило мало знают о своих правах, но ещё меньше знают о правах продавца/изготовителя. Так, нельзя возвратить или обменять купленный товар, если он включен в соответствующий Перечень, утверждённый Правительством России, равно, как нельзя требовать предоставления аналогичного товара на период ремонта, если этот товар также включен в Перечень технически сложных товаров. Теперь эти перечни пополнились следующим:

- в Перечень технически сложных товаров, а также в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации Постановлением Правительства России № 471 от 27 мая 2016 года включены часы наручные и карманные, механические, электронные и электронно – механические, с двумя и более функциями.

Что это значит для обычного потребителя?

Лишь то, что, купив такие часы, он будет лишён возможности требовать их обмена или возврата в случае, если они (часы) ему не понравились или по каким-то иным причинам, если сами часы исправны. В случае же гарантийного ремонта часов, аналогичные взамен на период ремонта потребителю не предоставляются.

А. Полищук