Акт приёмки работ

Обычно между Заказчиком и Подрядчиком взаимоотношения по договору подряда хорошие вплоть до момента, когда надо подписать Акт выполненных работ. И вот с этого момента бывшие друзья очень часто становятся непримиримыми врагами. Заказчик не хочет ни в какую подписывать Акт, ссылаясь на то, что работы выполнены плохо или вообще не выполнены, Подрядчик строчит письма, что всё прекрасно и работы выполнены в полном объёме и хватит тянуть, пора подписывать и деньги платить.

Решить, как выполнены работы и стоят ли они оплаты, обычно может только суд, который обычно исследует лишь формальную сторону дела, а именно – кто правильнее и поболе написал другому бумажек.

Арбитражный суд обычно исходит из того, что если Акт выполненных работ подписан Подрядчиком, а Заказчик отказывается его подписать, то мотивы отказа должны быть мотивированы и обоснованы в соответствии со статьёй 753 частью 4 Гражданского кодекса России.

А как можно доказать обоснованность отказа от подписи? Только заключением экспертизы, которая сможет определить объём и качество выполненной подрядчиком работы. В этом случае, многие заказчики отказываются от проведения экспертизы, поскольку её стоимость бывает сопоставима со стоимостью работ по оспариваемому договору и Заказчику проще оплатить сам договор, тем более, что найти адекватного и профессионального эксперта также довольно сложно в настоящее время.

То есть, в случае, если у Заказчика возникают споры с Подрядчиком об объёме и/или качестве выполненных работ, либо о просрочке выполнения работ, то Заказчик должен обложиться бумажками с ног и до головы для прикрытия своей позиции. В противном случае, деньги взыщут, ссылаясь на то, что отказ от подписи Акта должен быть обоснован. Имейте это в виду, уважаемые Заказчики.

А. Полищук