Скрытие больничного

Все люди разные и у всех разные тараканы в голове. Сегодня с утра я прочитал про удивительное дело, которое рассматривалось в Свердловском областном суде по жалобе Г., который считал, что районный суд незаконно отказал ему в восстановлении на работе.

Обстоятельства дела таковы: Г. заболел и не пошёл на работу, оформив больничный лист. Однако работодателю об этом он не сообщил ни в первый день прогула, ни в последующие дни. Работодатель несколько дней ожидал Г. на работе, отправил ему письмо с просьбой объяснить свое отсутствие на работе, однако Г. предпочёл письмо не получать. Затем Г. был уволен за прогул без уважительных причин.

Г. счёл, что его уволили незаконно, так как у него был больничный лист и пошёл в суд. Однако суд его доводы не оценил и в иске отказал. Г. написал апелляционную жалобу и уже Свердловский областной стал разбирать это дело и также не нашёл оснований для восстановления Г. на работе, указав:

Вопреки доводам автора жалобы, суд обоснованно исходил из того, что поскольку истцом совершен длящийся дисциплинарный проступок в виде прогула, который не окончился и к дате издания приказа об увольнении, приказ о привлечении истца к дисциплинарной ответственности в виде увольнения, вынесен в установленные законом сроки.

Отказывая в удовлетворении требований Г., суд первой инстанции установил, что действительно в период отсутствия на работе, а также в период процедуры увольнения в соответствии с приказом, истец являлся нетрудоспособным. Вместе с тем, данные обстоятельства истец скрыл, что свидетельствует о злоупотреблении со стороны истца правом, поэтому работодатель не должен отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны работника.

Вот такая вот история с удивительным человеком, который, имея вполне законное право в виде больничного не ходить на работу, зачем-то  от работодателя больничный скрыл.

А. Полищук