Подача документов в суд по интернету

С Нового 2017 года предусматривается возможность подачи документов в суды общей юрисдикции через интернет-приёмную. Я уже писал об этой возможности ранее, тем более, что такая возможность подачи документов и исков в арбитражные суды реализована уже довольно давно.

Председатель Верховного суда своим Приказом № 46-П от 29 ноября 2016 г. утвердил Порядок подачи в Верховный суд документов в электронном виде. Данный приказ конкретизировал условия подачи документов через интернет.

Давайте глянем, что там нового: подать документы в рамках гражданского, административного и уголовного судопроизводства можно через личный кабинет на официальном сайте Верховного суда http://vsrf.ru/

Доступ к личному кабинету можно получить после регистрации в единой системе идентификации и аутентификации на том же сайте. Документы можно подавать как с усиленной электронной подписью, так и в обычном виде.

В случае, если используется обычная авторизация, можно подать только электронный образ документа.

Сама подготовка и отправка документов через личный кабинет очень похожа на работу в системе «Мой арбитр» и включает те же этапы и результат.

Надо ввести номер дела, затем сообщить информацию о заявителе и участниках дела, номера телефонов, адреса электронной почты и прочая контактная информация.

Выбираете вид обращения в суд, указываете его реквизиты и загружаете файлы подаваемых документов.

После направления в суд документов пользователю в личный кабинет приходит уведомление о поступлении документов в информационную систему, содержащее дату и время поступления документов.

В принципе, ничего сложного, остаётся только купить сканер с хорошим разрешением и можно смело подавать документы хоть в Верховный суд, хоть в районный, правила подачи документов будут везде одни.

А. Полищук