Изменение ставки по кредиту

Продолжаем изучать Постановление Пленума Верховного суда России № 54 от 22 ноября 2016 г.

Сегодня рассмотрим вопрос одностороннего со стороны заёмщика (банка, микрофинансовой организации) изменения условий кредитного договора – увеличения процентной ставки.

Верховный суд очень осторожно, но дал банкам понять, что необоснованно задирать процентную ставку нельзя и суды такой подход не поддержат.

Если увеличение процентной ставки по кредиту ничем не обусловлено и непропорционально, суд откажет банку во взыскании части процентов. По Гражданскому кодексу суд может полностью или частично отказать в защите тому, кто не соблюдает принципы добросовестности и разумности, не учитывает права и законные интересы контрагента.

В Постановлении Пленуму указывается, что это правило применимо при одностороннем изменении условий договора или отказе от исполнения обязательств.

Нужно учитывать и пропорциональность, и обоснованность изменения процентной ставки по кредиту.

По сути, всю тяжесть решения опять свалили на суды первой инстанции, которые будут вынуждены сами что-то писать в решениях, вместо того, чтобы чётко и внятно написать, что в случае если инфляция не превысила определённого порога, то и ставку по кредиту/займу повышать нельзя.

А. Полищук