Кадры строительной фирмы

Министерство строительства решило установить «правила игры» для строительных фирм, являющихся членами СРО (саморегулируемой организации строителей), в части наличия в штате специалистов – строителей.

По мнению Минстроя, изложенному в письме N 41596-ОГ/08 от 07 декабря 2016 года, в штате строительной фирмы или индивидуального предпринимателя должно быть не менее двух специалистов по организации строительства (главных инженеров проектов), трудовая функция которых включает организацию работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства и сведения о которых включены в национальный реестр специалистов, предусмотренный статьей 55.5-1 Градостроительного кодекса России.

Специалистом по организации строительства является физическое лицо, которое имеет право осуществлять по трудовому договору, заключенному с индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, трудовые функции по организации выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства в должности главного инженера проекта и сведения о котором включены в национальный реестр специалистов.

То есть, одним из специалистов в области строительства может быть руководитель юридического лица, а вот второго придётся брать на работу.

Кроме того, для руководителя устанавливаются дополнительные требования в части наличия высшего образования в области строительства, а также стажа работы по специальности на менее пяти лет.

А. Полищук