Заявление приставу через интернет

Россия стремительным домкратом шагает в век сплошного электронного документооборота. Вот и Министерство юстиции своим приказом N 333 от 30 декабря 2016 г. решила признать за гражданами право на подачу в адрес Федеральной службы судебных приставов (ФССП) жалоб, заявлений, ходатайств, отводов путём направления через интернет электронного документа, подписанного электронной подписью.

Здесь, конечно основная заковыка именно в электронной подписи, потому что её у граждан, как правило нет, а, следовательно и отправить ничего нельзя.

Предлагается использовать, в том числе, Единый портал государственных и муниципальных услуг -https://www.gosuslugi.ru/, через который можно авторизоваться и использовать для подписи.

Обращается особое внимание, что в случае несоответствия поданных документов требованиям регламента ФСПП, будет отказ в приёме документа. При этом требования этого регламента  никак не определены, будем ждать теперь уже приказ ФССП, в котором будут уточнены требования к электронным документам.

А. Полищук