Про водителей и алкоголь

Всё-таки Россия удивительная страна, сплошь сотканная из противоречий. Вот Россия признаёт вердикт Европейского суда по правам человека и Верховный суд отменяет приговор Навальному и его подельнику. Дело направляет в Киров, дабы вынести новый приговор по делу. Новый приговор слово в слово повторяет старый. То есть получается, что вроде, как и подчинились Европейскому суду, но с византийской такой хитринкой.

Сейчас Министерство внутренних дел вдруг решило привести в соответствие с Европейским соглашением, дополняющем Конвенцию о дорожном движении, заключённую 01 мая 1971 года в Женеве.

Согласно конвенции, в национальном законодательстве должны быть предусмотрены специальные положения, касающиеся вождения под воздействием алкоголя, а также допустимый законом уровень содержания алкоголя в крови, а в соответствующих случаях - в выдыхаемом воздухе, превышение которого является несовместимым с управлением транспортным средством.

Для этого на рассмотрение Государственной думы вносится дополнение в статью 12.8 Кодекса об административных правонарушениях России, согласно которой, административная ответственность за состояние опьянения за рулём автомобиля будет наступать в случае факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется в том числе наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови.

Естественно, что норму о парах спирта в выдыхаемом воздухе никто не отменял.

А. Полищук