Таможня даёт добро

Государство затеялось играть в странные игры со своими налогоплательщиками. Сначала разрешили оплачивать 50% от штрафа за нарушение Правил дорожного движения, если срок 20 дней с момента нарушения не прошёл. По сути людей как бы провоцируют – соверши нарушение и заплати в два раза меньше.

Теперь ту же идею Правительство предлагает использовать в уплате таможенных платежей. В Государственную думу внесён правительственный законопроект, согласно которого вводится «скидка" 50% для штрафов за таможенные правонарушения.

В соответствии с проектом закона участники ВЭД смогут уплачивать половину суммы административного штрафа по КоАП за таможенные нарушения, если вовремя устранят причину наказания.

Правило будет работать, если нарушитель не позже 30 дней со дня вступления в силу постановления о наложении штрафа исполнит обязанность, за неисполнение которой был наказан. Штраф нужно уплатить в тот же срок. Если обязанности не было, достаточно вовремя уплатить штраф.

Как мне кажется, это какая-то профанация всей системы наказания. Не хочу проводить аналогий, но видимо, скоро будет – заплати 50% со взятки и тебе ничего не грозит.

А. Полищук