Детское удерживающее устройство

Когда-то ловкие продавцы воздуха коммерсанты решили обогатиться на водителях и вместе с ГАИ придумали п. 22.9 Правил дорожного движения, в соответствии с которым детей перевозить можно лишь в детских удерживающих устройствах. Мол, в шею детям впивается ремень, который может их удушить, а, следовательно, для ребёнка нужно отдельное кресло или даже трон.

Пункт ПДД позволял многим работникам ГАИ выполнять план по выявленным нарушениям, опустошал карманы автомобилистов, либо для покупки кресла, либо на уплату штрафа за перевозку ребёнка без кресла, и пополнял закрома ловких коммерсантов. Всё было хорошо, пока не нашёлся один автолюбитель из Екатеринбурга, который решил, что никаких кресел покупать не надо, а нужно лишь обеспечить удержание ребёнка в соответствии с ПДД. Автолюбитель после штрафа ГИБДД пошёл сначала в районный суд, затем в областной, а следом и в Верховный суд, который отменил все решения нижестоящих судов и постановление инспектора ГИБДД о виновности автолюбителя в перевозке ребёнка без кресла, указав:

Перевозка детей до 12-летнего возраста в автомобилях, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.

"Из буквального толкования данной нормы следует, что перевозка детей до 12 лет на заднем сиденье авто возможна с использованием как детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, так и иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности", - подчеркнул судья Меркулов. При этом используемое заявителем устройство "ФЭСТ" для перевозки ребенка, не достигшего 12-летнего возраста, соответствует пункту 2.1.3 ГОСТ Р 41.44-2005 "Единообразные предписания, касающиеся удерживающих устройств для детей, находящихся в механических транспортных средствах".

То есть, водитель посадил ребёнка на аптечку и пристегнул ремнём и ВС решил, что этого достаточно для выполнения пункта 22.9 ПДД.

Таким образом, проблема покупки достаточно дорогого автомобильного кресла для многих автомобилистов разрешена. Теперь ребёнка можно садить и на пуфик, и на подушку, лишь бы они обеспечивали фиксацию ребёнка с помощью штатного ремня безопасности.

А. Полищук