Регистрация - прописка

Министерство внутренних дел получило обратно под своё крыло миграционную службу, которая теперь называется управление по делам миграции, выпустило письмо, в котором рассказывает о правилах регистрации по месту жительства и пребывания, документах, которые для этого требуются и прочие детали.

Давайте вместе посмотрим, как и когда надо регистрироваться по месту жительства или пребывания.

Обращаться за регистрацией можно в паспортные столы или паспортистам управляющих компаний, товариществ собственников жилья, в подразделения миграционной службы, либо через интернет - портал "Госуслуги".

Срок для регистрации по месту жительства не должен превышать 7 (семи) дней.

А регистрироваться по месту пребывания необходимо, если вы приехали на временное проживание на срок более 90 (девяносто) дней.

При регистрации надо представить следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность (паспорт);

- заявление о регистрации по месту жительства по установленной форме;

- документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение. К таким документам относятся: заявление лица (собственника или нанимателя), предоставившего гражданину жилое помещение, либо договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов.

Также надо представить листок убытия с прежнего места жительства или объяснение, почему такого листка у гражданина нет.

Отсутствие листка убытия не является препятствием к регистрации по месту жительства.

 Читаю я эти правила и думаю, вот развалился СССР и вместе с ним ушла в небытие (казалось бы) система прописки, ан нет, жива, курилка. Ведь по сути система регистрации по месту жительства или пребывания ничем от прежней прописки не отличается, хотя вроде как в демократической стране живём.

Алексей Полищук