Новые платежи трудовых мигрантов

Ведомства соревнуются в том, кто побольше придумает и предложит способов по «сравнительно честному отъёму денег» у населения по заветам бессмертного О. Бендера.

Так, Министерство внутренних дел внесло в Государственную думу законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс России, которым предлагается расширить сферу применения минимального размера оплаты труда (МРОТ) в том числе и для взыскания страховых взносов, а также платежей по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ).

МВД предлагает для всех трудовых мигрантов ввести обязанность ежемесячно уплачивать НДФЛ и страховые взносы, исходя из действующего в России минимального размера оплаты труда, который на настоящее время составляет 7 500 рублей, а с 01 июля 2017 года будет составлять 7 800 рублей,  в соответствии со статьёй 1 Федерального закона от 02.06.2016 N 164-ФЗ.

Чувствую, скоро трудовая миграция прекратится по естественной причине – никто из иностранцев не захочет оплачивать бесконечные «хотелки» чиновников, не получая ничего взамен.

Алексей Полищук