Акционеры и доступ к договорам

Верховный суд иногда напоминает флюгер, который парусит всегда строго по ветру, в полном соответствии с курсом партии и правительства.

Так, ранее Верховный суд занимал простую и понятную позицию по вопросу предоставления акционерам возможности ознакомления с договорами – они могли знакомиться с вызывающими вопросы договорами без каких-либо дополнительных согласований или ограничений.

Однако, Определением N 306-АД16-17822 от 25 апреля 2017 года Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда вдруг резко изменила свою позицию по данному вопросу и сочла, что те акционеры, у кого менее 25% акций не могут знакомиться с гражданско-правовыми договорами, а в эту категорию попадают практически все договоры, заключаемые любым акционерным обществом, поскольку такие договоры относятся к документам бухучёта, так как формируют такой учёт вместе с первичными учетными документами. А по Закону об акционерных обществах к документам бухгалтерского учёта акционер или акционеры, владеющие в совокупности менее 25% голосующих акций общества, не имеют права доступа.

Безусловно, бухгалтерский учёт формируется в том числе и из договоров, однако назвать их только документами бухгалтерского учёта – это сильно даже для Верховного суда.

Ограничивать права доступа акционеров к хозяйственной жизни общества – это по сути ограничивать им доступ к информации, что естественно недопустимо и подрывает доверие к хозяйственному обществу со стороны акционеров, что ведёт к их выходу из состава акционеров, а соответственно, уменьшению капитализации компании и её последующему угасанию.

Алексей Полищук