Железный занавес

Когда-то, во времена Советского Союза, был построен так называемый «Железный занавес», который не позволял гражданам первой страны рабочих и крестьян выезжать за рубеж, ровно также, как и жителям других стран свободно попадать на территорию СССР.

Время прошло, все эти глупые и никчёмные занавесы рухнули, однако, история имеет обыкновение повторяться и теперь уже новая власть строит новый занавес, на сей раз в Интернете.

Министерство связи направило в Государственную Думу проект внесения изменений в закон «О связи», которым по сути воздвигается новый «Железный занавес», только теперь в Интернете.

Проектом предусматривается обеспечение создания условий замыкания национального трафика сети Интернет внутри России; создание средств контроля и управления трафиком, включая надзор за формированием маршрутов передачи трафика сети Интернет на территории России; устранение возможности вмешательства в работу элементов, обеспечивающих управление национальным сегментом сети Интернет из-за рубежа.

Смысл интернета именно в безграничности, отсутствии преград и препонов, однако нашим чиновникам всякие объективные законы не указ, они сами себе указ.

Алексей Полищук