Наказание работника по требованию прокурора

Верховный суд в своём Постановлении № 30-АД17-2 от 30 октября 2017 года указал, что наказывать работника по требованию прокурора – это право, но не обязанность работодателя.

Прокуратура проводила проверку деятельности юридического лица и в своём представлении потребовала от руководителя наказать должностных лиц за допущенные нарушения.

Работодатель применять дисциплинарные взыскания отказался, за что был привлечён к административной ответственности. Постановление об административном наказании он обжаловал в суде и дошёл до Верховного суда, отстаивая свою точку зрения.

Судья Верховного суда согласился с работодателем и указал:

Представление Минераловодского межрайонного прокурора от 8 октября 2015 г. N 7/3-84-2015 в числе прочих содержит требование о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, виновных в допущенных нарушениях закона.

Между тем данное требование не соответствует положениям Закона о прокуратуре.

Частью первой статьи 192 Трудового кодекса установлено, что за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить перечисленные в указанной норме дисциплинарные взыскания.

Применение к работнику мер дисциплинарной ответственности является правом, а не обязанностью работодателя, производится в законодательно установленном порядке. Содержащееся в представлении Минераловодского межрайонного прокурора императивное требование о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, виновных в допущенных нарушениях закона, противоречит приведенным нормам Закона о прокуратуре, Трудового кодекса.

Удивительное дело, но суд в кои-то веки указал прокуратуре на нарушение закона.

Алексей Полищук