Новости с полей банкротства

Всё - таки у нас самое лучшее государство, а все остальные нам просто завидуют. (ТМ)

Иногда, когда я читаю новости, я отчётливо понимаю, что эту страну не победить, именно страну, поскольку своих граждан эта страна сделает нищими любым не противоречащим закону способом.

Приняты поправки в Гражданский кодекс, в соответствии с которыми изменена очередность удовлетворения требований кредиторов при банкротстве. Теперь задолженность по налоговым платежам включена в третью очередь, а ранее была в четвёртой.

Для тех, кто не в теме, в третью очередь включены также платежи по долгам по заработной плате и обязательным взносам в пенсионный и социальный фонды.

Таким нехитрым способом законодатель выполнил волю Конституционного суда, который в своём Постановлении № 21-П от 23.12.1997 г. указал, что неконституционно списывать платежи по взносам во внебюджетные фонды (ПФР, ФСС, ТФОМС) раньше, нежели налоговые платежи.

В итоге, шо ми имеем, как спросили бы в Одессе? А имеем ту простую вещь, что заработанных кровных гражданам не видать, как своих ушей, поскольку все денежки банкрота, естественно, уйдут государству на погашение долгов по налогам.

А. Полищук