На свободу с чистой совестью

В пятницу, 20 декабря 2013 г., случилось что-то невероятное - президент Путин внезапно освободил подавшего прошение о помиловании бывшего главу ЮКОСа Ходорковского, осужденного по широкому спектру налоговых преступлений, чьё имя стало нарицательным. 

В этом деле всё  окутано завесой тайны, столь нежно любимой народом. Начнём с того, что о прошении о помиловании не знали ни адвокаты Ходорковского, ни его доверенные лица. Плюс, сам ловкий ход Президента, когда он в четверг после пресс -конференции со своим народом, вдруг обмолвился о возможной амнистии для Ходорковского, невероятно возбудив этим все новостные издания,

Удивляет также невероятная скорость освобождения и быстрота исчезновения бывшего зека с территории России, Ходорковского освободили после обеда и уже через несколько часов он был в Германии. То есть человеку нужно было сделать загранпаспорт за пару часов, найти самолёт, решить вопрос с разрешением на рейс этого самолета в Россию и из неё,  а также пройти паспортный контроль и выпустить бывшего зека из страны,

Зная нашу систему, её "быстроту" в решении таких вопросов, в экспромт в части помилования сложно поверить. Видимо торги по поводу освобождения шли давно и Путин просто получил от Ходорковского заверения, которые были нужны. Что Ходорковский и подтвердил вчера на пресс-конференции - он больше не участвует в политической деятельности, не занимается бизнесом, а будет скромно жить в какой - нибудь маленькой европейской стране.

Что касается правовой оценки всей ситуации с помилования, то вопреки разговорам о том, что якобы при помиловании нужно признание своей вины, раскаяние и прочее - спешу разочаровать. Согласно ст. 85 Уголовного кодекса России, никаких таких действий для помилования совершать не надо. Надо лишь написать прошение на имя президента, а он решит - достоин человек помилования или нет.

А. Полищук