Чёрным лесорубам поставят заслон

Федеральное агенство лесного хозяйства России (в просторечии Рослесхоз) планирует ввести в 2014 г. пилотную, а с 1 июля 2015 г. обязательную регистрацию в Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС) всех лесозаготовителей и и перевозчиков леса. 

Рослесхоз запускает проект по общей регистрации всех лесорубов, дабы заставить их маркировать каждое срубленное бревно, а данные о этой маркировке немедленно сообщить в ЕГАИС. Чем то это название сильно похоже на уже запускавшуюся на просторах России программу учёта спиртного. 

По планам Рослесхоза подать данные о срубленном и готовом к перевозке лесе можно будет по электронной почте и через портал госуслуг. Чудеса высоких технологий наступают даже и в тайге и скоро каждый лесоруб будет оборудован датчиком GPS/Глонасс и данные об этом будут поступать напрямую в ИЦ лесхоза.

Ну а если серьезно, то в целом хорошее начинание и может быть действительно какая то часть древесины будет проходить государственный учёт. 

С другой стороны, памятуя о реальном состоянии дел в России, можно уверенно сказать, что объем пересылаемых и передаваемых контролирующим чиновникам денежных знаков чёрным налом с введением новой системы несколько вырастет.

А. Полищук