Алименты с предпринимателей

Министерство труда, Министерство финансов и Министерство образования и науки, поднатужившись, совместно издали приказ о разьяснении порядка взыскания алиментов с индивидуальных предпринимателей.

В этом приказе детально расписано - с каких доходов предприниматель должен платить алименты. Рассмотрим этот вопрос по существу:

Общим правилом является уплата алиментов с доходов ИП, уменьшенных на сумму расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. 

Документально можно подтвердить доходы с помощью налоговой декларации, которая была представлена в налоговую инспекцию - в случае, если ИП находится на общей системе налогообложения, либо на системе единого налога на вмененный доход, либо на упрощенной системе налогообложения.

В случае, если ИП применяет патентную систему, то свои доходы и расходы он может подтвердить с помощью книги учёта доходов, которую он обязан вести в соответствии с п. 1 ст. 346.53 Налогового кодекса.

Расходы ИП может подтвердить с помощью книги учёта доходов и расходов, В случае, если книги учёта доходов и расходов не ведется, ИП может подтвердить свои расходы с помощью других документов, предусмотренных Налоговым кодексом - договоры аренды помещений, договоры поставки и подряда, акты выполненных работ, счета, счета - фактуры, накладные на товары.

Единственным условием в данном случае является правильность оформления данных документов, что позволит и ИП и налоговому органу отнести эти затраты, как относящиеся именно к предпринимательской деятельности.

А. Полищук