Наказание для кухонных боксёров

Многие тысячи. а может и миллионы женщин в России, страдающие от рук распоясавшихся мужей или сожителей, которых работники милиции обычно называют "кухонными боксёрами", в ближайшее время смогут вздохнуть чуть свободнее.

Министерство внутренних дел России подготовило проект по внесению дополнений в ст. 201. Кодекса об административных правонарушениях России "Мелкое хулиганство". 

Дело в том, что в ныне действующей редакции данной статьи невозможно привлечение домашнего дебошира к административной ответственности, так как она предусматривает наказание лишь за совершение мелких хулиганских действий в общественных местах - на улице, в кафе, а в случае, когда человек находится дома, это считается его личным пространством и там он волен делать всё, что угодно.

В предлагаемой МВД новой редакции статьи понятие места совершения мелкого хулиганства планируется расширить и включить в него также и личное жилище граждан, если неправомерными действиями гражданина причиняется ущерб законным интересам и правам других граждан.

Понятно, что наказание за такое правонарушение всё равно будет не большое, но по крайней мере, работники полиции смогут входить в жилища и забирать распоясавшихся мелких хулиганов, предупреждая побои и прочие негативные для членов семьи последствия излишнего употребления спиртных напитков.

 А. Полищук