Некоторые вопросы трудового права

В данной небольшой заметке предлагаю ознакомиться с разъяснениями Верховного суда по некоторым спорным вопросам трудового права.

28 января 2014 года состоялся Пленум Верховного Суда РФ  № 1, на котором были рассмотрены вопросы защиты трудовых прав граждан.

Как обычно, рассмотрим самые интересные и актуальные рекомендации высшего суда страны.

ВС указал, что испытание при приёме на работу не назначается, кроме тех лиц, что перечислены в ст. 70 Трудового кодекса России, также и на лиц, воспитывающих детей в возрасте до полутора лет без матери. Если таким работникам было установлено испытание при приёме на работу, то расторжение договора в связи с тем, что работник не прошёл испытания не допускается.

Рассмотрен также вопрос - кого можно относить к категории одиноких матерей. Верховный суд полагает, что к одиноким матерям может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством. Иными словами, это женщина, которая в силу ряда обстоятельств воспитывает своих детей без отца, например: отец ребенка умер, лишен родительских прав или ограничен в них, по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы. Перечень таких обстоятельств является открытым, то есть возможны и иные обстоятельства, при которых женщина может быть признана одинокой матерью.

Указано, что общий запрет на увольнение беременных женщин по инициативе работодателя распространяется также и на руководителей. Исключение в данном случае одно - ликвидация предприятия.

Также разрешён вопрос об увольнении в случаях, когда срочный трудовой договор заканчивается в период беременности. В этом случае, работницу можно уволить только после окончания отпуска по беременности и родам. Работница в данном случае может обратиться к работодателю с заявлением о продлении срока действия трудового договора до момента окончания беременности.

А. Полищук