Требования к частным детсадам

В последнее время частные детские сады стали возникать как грибы после хорошего дождика. Однако требования к их состоянию и содержанию были разбросаны по многим различным санитарным правилам и требованиям. Роспотребнадзор поднатужился и совершил маленькую революцию – подготовил и издал новые требования:

Постановление Роспотребнадзора № 68 от 19 декабря 2013 г. "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3147-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фонда" утверждены требования к санитарно – эпидемиологическому состоянию частных детских садов.

Рассмотрим самые значимые из них: согласно новых правил в частный детский сад можно принимать детей в возрасте до 8 лет, при условии, что в игровой комнате на каждого приходилось не менее 2 квадратных метров. Кроватки для сна и столики для еды должны соответствовать возрасту и росту ребятишек. Предусмотрены ежедневная влажная уборка, личное постельное белье и даже персональный горшок для каждого ребенка.

Разрешено принимать в одной группе детей разного возраста.  

Появилась возможность гибкого графика работы мини-сада: группы могут работать в режиме кратковременного пребывания (до 5 часов в день), сокращенного дня (8-10 часов), полного (10,5-12 часов) и продленного дня (13-14 часов). Температура в помещении должна быть 21-24 градуса, обязательны проветривание и ежедневная влажная уборка, для групп кратковременного пребывания можно не устраивать спальных мест и не оборудовать кухню, но только в том случае, если ребенок приходит в группу пребывания до 5 часов.

Кроватки, столики и стулья должны соответствовать возрасту и росту детей; допускается спать на раскладных кроватях, аквариумы, клетки с животными и птицами в группах не разрешены. Индивидуальное постельное белье и "личный" горшок либо сиденье для большого унитаза; белье меняется не реже раза в неделю;

Пищу можно готовить самостоятельно, а также возможно договориться с ближайшим детским садом.

Для детей обязательны прогулки не менее 3-4 часов в день, для групп длительного пребывания обязателен дневной сон.

-Больные дети в группу, конечно же, не принимаются, а персонал регулярно должен проходить медицинский осмотр.

Нельзя забывать о том, что требование о наличии лицензии на право осуществления образовательной деятельности никто не отменял.

 А. Полищук