Увеличение уставного капитала ООО

Добрый день. Что-то давно не было новостей, спешу исправиться.

В последнее время были внесены существенные изменения в закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" в части внесения долей участников в уставный капитал, определения правильности этих долей, вопросов продажи долей участников, а также увеличения капитала Общества. 

Конституционный суд озаботился вопросом увеличения уставного капитала, решение о котором принимается общим собранием участников. Данный вопрос регулирует п.1 ст. 19 Закона об ООО.

Конституционный суд России в своём Постановлении № 3 - П от  21 февраля 2014 г. признал пункт 1 статьи 19 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", не противоречащим Конституции РФ, поскольку содержащиеся в нём положения не предполагают признания принятого необходимым квалифицированным большинством голосов участников ООО решения об увеличении уставного капитала общества за счет внесения дополнительных вкладов всеми его участниками недействительным, а проведенного в результате такого решения увеличения уставного капитала общества - несостоявшимся на том основании, что участники общества, оставшиеся при голосовании в меньшинстве, не внесли дополнительные вклады в течение двух месяцев по закону, либо иному сроку, установленному Уставом или решением общего собрания участников.

Если перевести эту тарабарщину на русский язык, то если несколько участников голосовали против решения об увеличении уставного капитала, а потом отказались вносить денежки в УК, несмотря на решение участников, то и решение и само увеличение УК недействительными признаны не будут в том случае, если на собрании за него проголосовали не менее двух третей об общего числа участников. Хотя вопрос о фактическом увеличении уставного капитала всё равно останется открытым и требовать с уклоняющихся участников их долги по увеличившимся долям придётся в суде.

А. Полищук