Новая Конституция

В пылу Олимпиадных страстей мы как -то совсем упустили из виду тот довольно важный момент, что в России теперь действует новая Конституция. Специалисты- правоведы возразят, что никакая она не новая, что поменялся лишь раздел о судах и прокуратуре, но ведь по сути речь идет о смене всей системы судебной власти, которая по той же Конституции является третьей и самостоятельной частью общей системы власти в России.

На официальном сайте Президента появилось Сообщение Президента России о том, что 21 февраля 2014 г. Президент осуществляет официальное опубликование Конституции России с внесенными в неё изменениями о том, что теперь есть только два высших судебных органа - Конституционный суд и Верховный суд. 

Высший арбитражный суд теперь упраздняется и судьи из него будут входить в состав Верховного суда на правах судебной коллегии. 

Вообще, как юрист, могу сказать - очень жаль, что ликвидирован квалифицированный судебный состав, который давал внятные и разумные разъяснения по сложным и неоднозначным моментам в законодательстве.

А. Полищук