Суд и банк - кто кого кормит

Дисциплинарное судебное присутствие - судебный орган, рассматривающий дела по жалобам судей на решения Высшей и региональных квалификационных коллегий судей, 03 марта 2014 рассмотрел дело по жалобе бывшей мировой судьи Х., которую решением квалификационной коллегии судей Республики Башкортостан в октябре 2013 г. лишили статуса судьи за многочисленные нарушения закона.

Судья Х. жаловалась в ДСП на решение квалификационной коллегии судей, поскольку считала, что она не причинила своими действиями никакого вреда и "все так делают". 

Чуть подробнее по существу дела: мировая судья города Уфа Х. в период 2011 - 12 годов выдала заявителю банку "Хоум кредит" порядка 30 000 (тридцати тысяч!) судебных приказов по заявлениям о взыскании задолженности по кредитам. Мировую судью не смутило то, что многие должники проживают в других городах и даже регионах России. Также она не обращала никакого внимания на необходимость извещать должников о поступлении заявлений, а также не направляла им самих судебных приказов о взыскании. Некоторые судебные приказы, вынесенные судьёй, даже становились предметом рассмотрения Президиума Верховного суда России, который их отменял и направлял дела на новое рассмотрение с указанием на недопустимость подобных нарушений закона. Возникал вопрос - как судья могла сама наштамповать такую пачку приказов за столь короткий срок? 

Как было установлено ДСП, судья не сама выдавала данные приказы. Ей в этом активно помогал банк - взыскатель, который пачками привозил судье на подпись уже готовые судебные дела по своим заявлениям. Судье оставалось лишь приложить ручку и печать. Я не буду тут расписывать, что судья плохая или хорошая, но сам по себе факт очень показательный. 

Данное дело привлекло моё внимание тем, что в нём высветились некоторые проблемы, с которыми я, как практикующий юрист, сталкиваюсь на практике сейчас. Создаётся впечатление, что и в Иркутске действует такая же схема. Очень много людей обращается с жалобами на то, что они ни сном ни духом, а к ним от приставов уже приходит требование об оплате долга по кредиту. Полагаю, что дело мировой судьи Х. красноречиво покажет всем судьям - что не стоит идти на поводу у банков и штамповать дела, лишь бы повысить свои показатели или из каких - либо иных побуждений.

А. Полищук