Тахограф для водителя

Доброе утро. 

На этой неделе исключительно автомобильные темы.В дополнение к новостям от 16 и 17 марта предлагаю ещё одну. Министерство транспорта России выпустило приказ № 273 от 21 августа 2013 г. "Об утверждении порядка оснащения транспортных средств тахографами", в котором расписано - в какие сроки и какие автомобили и автобусы подлежат оснащению тахографами.

Для тех, кто не в теме, сообщаю, что тахограф - это прибор фиксирующий время движения, стоянки, отдыха водителя. Согласно нового приказа Минтранса, данные тахографы должны быть указаны в перечне "Росавтотранса", откалиброваны и опломбированы и устанавливаться в мастерской, либо силами завода - изготовителя.   

Приказ требует установки тахографов в частности  для автобусов с числом мест для сидения свыше 8 в срок до 1 июля 2014 г., для грузовиков от 3,5 до 12 тонн в срок до 1 апреля 2015 г., а также подробно расписывает сроки установки тахографов на все другие пассажирские и грузовые автомобили.

Нельзя не сказать и об ответственности за нарушение сроков установки. Она предусмотрена ст. 11.23 Кодекса об административных правонарушениях России и составляет до 3 тысяч рублей для граждан и до 10 тысяч для должностных лиц.

Таким образом, можно констатировать, что неуклонный рост ДТП в стране не остаётся без внимания и органы власти принимают меры к нормализации труда и отдыха водителей "дальнобойщиков", что вселяет определённый оптимизм.

А. Полищук