Новые требования к такси

В недрах Государственной думы, помимо идей о присоединении Крыма, зреют и другие, значительно более затрагивающие всех нас законопроекты.

Дума решила обратить свой пристальный и что уж греха таить, тяжёлый взор в сторону таксомоторов. Законопроект называется "О государственном регулировании деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".

В законе собирается прописать все требования к такси и водителям. Остановимся на самых интересных и значимых. 

Планируется ввести разрешительный порядок осуществления деятельности в этой сфере, подобие лицензирования деятельности в других отраслях. Данное разрешение должно быть оформлено на каждое транспортное средство и находиться в салоне автомобиля - такси. Предъявляется по требованию пассажира, работника полиции или уполномоченного органа.

Данное разрешение действует только на территории субъекта, который выдал его. Довольно странное требование, получается, что на такси из Иркутска в Улан - Удэ уже нельзя будет уехать? Надеюсь, эту некорректную норму поправят.

Наказанием для нарушителей будет штраф в размере 30 тысяч рублей с водителя, если попадётся первый раз, за второй раз 30 тысяч и лишение права управления транспортным средством от трёх до шести месяцев.

Меня смущает в этом законопроекте идея о разрешениях и то, что они должны быть предъявлены уполномоченным работникам. То есть у нас опять увеличивается штат проверяющих и контролирующих чиновников, которых придется кормить.

А. Полищук