Безнадёжный долг по налогам

В перечень основания для списания безнадёжной задолженности по налогам приказом ФНС России № ММВ-7-8/69@ от 27 февраля 2014 г. включен факт вынесения судебным приставом – исполнителем постановления о прекращении исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания.

Дополнительным условием определено, что размер задолженности для организаций не должен превышать 100 000 руб., для ИП – 10 000 руб.

Другими основаниями для списания безнадёжной задолженности являются:

ликвидации организации;

· признания банкротом индивидуального предпринимателя;

· смерти физического лица или объявления его умершим;

· принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням, штрафам и процентам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням, штрафам и процентам;

· наличия сумм налогов, сборов, пеней, штрафов и процентов, списанных со счетов налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов в банках, но не перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации, если на момент принятия решения о признании указанных сумм безнадежными к взысканию и их списании соответствующие банки ликвидированы.

А. Полищук