Главная > Новости

Пошлина нотариусу за право на наследство

Под этим скучным заголовком находится весьма, и весьма интересная информация!

Не секрет, что расчёт нотариусом своего тарифа за выдачу свидетельства о праве на наследство некоторых особо впечатлительных натур может повергнуть в шок, а отдельных личностей и вовсе отказаться от оформления наследия.

Однако в настоящее время ситуация может нормализоваться и прийти к общему знаменателю, так как Министерство финансов России подготовило информационное письмо «О применении сведений об инвентаризационной стоимости объектов недвижимого имущества жилого фонда», согласно которого поскольку порядок государственного учёта жилого фонда до настоящего времени не разработан, соответственно плательщик государственной пошлины (нотариального тарифа) по своему выбору может представлять сведения о  кадастровой, либо инвентаризационной, либо рыночной или оценочной стоимости объекта недвижимости.

Из письма Минфина плательщик (наследник) может самостоятельно выбирать вид оценки и исходя из неё (оценки) производить оплату пошлины. Нотариусы не вправе, по мнению Минфина, навязывать наследникам иную оценку жилого фонда, если им представлена справка об инвентаризационной стоимости.

Безусловно, такая позиция Министерства финансов не может не радовать, поскольку она значительно удешевляет процесс оформления наследства.

А. Полищук