Тарифы ЖКХ с НДС и без него

Вопрос оплаты квитанций за потребленные блага цивилизации в виде тепла, воды и прочих радостей будоражит умы наших соотечественников не один год.

И в этой ситуации будет актуальна информация, которую можно почерпнуть из письма Федеральной службы по тарифам (ФСТ) от 31 марта 2014 г. № СН – 3517/5, которое служба направила в свои территориальные органы, что делать в ситуации, когда организация ЖКХ в течение года переходит на систему налогообложения без применения налога на добавленную стоимость (НДС).

В рассматриваемом случае, территориальный орган по тарифам должен уменьшить сумму тарифа на величину НДС. Это довольно важный момент, поскольку ставка налога на добавленную стоимость у нас составляет 18%, что в сумме получается очень даже приличной прибавкой размеру тарифа.

Соответственно, уважаемые плательщики за услуги ЖКХ, а также работники самих организаций ЖКХ и службы по тарифам, не забывайте проверять расчёт платежей, дабы вдруг не переплатить лишнего. Ибо заплатить легко, а вот вернуть потом очень сложно.

А. Полищук