О регистрации договоров долевого участия

В связи с тем, что с 01 января 2014 г. в закон «Об участии в долевом строительстве» и связанные с ним законы внесены изменения, обращаю внимание желающих участвовать в строительстве и Застройщиков на то, что теперь Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) в обязательном порядке требует при представлении договоров долевого участия на регистрацию от Застройщиков представления одновременно договора банковской гарантии, либо договора страхования своей ответственности в части строительства дома.

В случае, если эти документы представлены не будут, Росреестр будет отказывать в регистрации договоров долевого участия в строительстве.

Таким образом, для каждого гражданина, собирающего вступить в число участников строительства, становится очень важным, ещё до заключения договора и внесения денег застройщику, проверка наличия у последнего договора страхования ответственности, либо договора банковской гарантии. Обращаю внимание, что требовать оба договора у Застройщика не надо, достаточно одного на выбор.

Имейте в виду, что и в случае уступки права требования, когда вы выкупаете у предыдущего участника его долю участия в стройке, требование о предоставлении договора страхования или банковской гарантии от Застройщика при сдаче договора уступки права требования (цессии) в Росреестр остаётся.

А. Полищук