О кадастровой оценке

С Нового года именно кадастровая стоимость земельных участков является базой для определения налога.

В связи с этим развернулись нешуточные баталии по данному вопросу, поскольку согласно ст. 66 Земельного кодекса России кадастровая стоимость принимается равной рыночной на основании отчёта об оценке.

Соответственно встаёт вопрос, а что делать в случае, когда отчёт об оценке выполнен не квалифицированно либо тенденциозно?

В этом случае, Росреестр рекомендует обращаться с заявлениями об оспаривании кадастровой стоимости земельных участков в арбитражный суд или комиссию по рассмотрению споров по определению кадастровой стоимости земельных участков, образованную в соответствии со ст. 24.19 Закона «Об оценке».

При этом необходимо обращать внимание, что данные кадастровой оценки, в том числе и те, что определены на основании решения арбитражного суда или комиссии, действуют с момента внесения их в государственный кадастр недвижимости, а не с момента вынесения данных решений.

Соответственно, собственникам земельных участков необходимо обращать самое серьёзное внимание на актуализацию сведений об оценке земельного участка в кадастре.

 А. Полищук