О национальной платёжной системе

Россия решила избавиться от всяких там вражеских платёжных систем, типа Visa и MasterCard.

Принято решение, облеченное уже в силу закона, о запуске на территории страны национальной платёжной системы. Закон действует с 2011 г., но раньше никого не волновал, поскольку все пользовались общемировыми системами перевода платежей, однако сейчас, в связи с известными событиями на Украине и введением санкций против России со стороны США и стран Евросоюза, этот вопрос стал весьма актуален.

Новыми поправками в закон «О национальной платёжной системе», все предприниматели будут обязаны с 1 января 2015 г. обеспечить возможность обслуживания потребителей с помощью национальных платёжных документов.

За невыполнение этой обязанности ждёт штраф в размере до 50 000 рублей для юридических лиц. Кроме того, предприниматели могут быть обязанными оплачивать те убытки, которые возникли у потребителей в случае непредставления услуги платежей через национальную платёжную сеть.

Таким образом, можно констатировать, что ещё никто и в глаза не видел эту самую национальную платёжную систему, а ответственность за неё уже есть. Всё, как в известной поговорке – телега мчится впереди лошади.

 А. Полищук