Не ходил бы ты, Ванёк, во солдаты…

Правительство России внезапно озадачилось вопросом призывников, которые в своё время успешно «откосили» от армии, а теперь благополучно дожидаются 27-ми лет, дабы чинно – благородно получить военный билет и дальше смело идти по жизни.

Постановлением Правительства № 465 от 20 мая 2014 г. во исполнение внесённых изменений в закон «О воинской обязанности и военной службе» изменена редакция «Положения о призыве на воинскую службу».

Согласно изменений, специальные комиссии раз в месяц будут проверять призывников, которые достигли возраста 27 лет и подлежат зачислению в запас, но при этом не прошли военную службу.  Комиссия будет определять – на законных ли основаниях призывник не служил, и если выяснит, что оснований, что призывник безосновательно «отмазался» от армии, то ему может грозить вполне серьёзные санкции, так в частности в Уголовном кодексе статья 328 предусматривает наказание до 2-х лет за подобное преступление.

Посему всем призывникам, которые просто прячутся по углам в ожидании достижении ими 27 лет, можно посоветовать не ждать, а решать свои вопросы сейчас.

А. Полищук