«Бюллетень» по уходу за ребёнком

Любопытное дело недавно рассматривал Верховный суд. Речь шла о том, что согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности при уходе за больным членом семьи, в том числе ребёнком в возрасте до семи лет, родителям или иным членам семьи, осуществляющим уход, листок нетрудоспособности выдаётся только на период острого заболевания или обострения хронической болезни.

Заявительница N считала, что данное условие вступает в противоречие с Законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и не позволяет ей ухаживать за своим ребёнком в той мере, которая нужна для его (ребёнка) полного выздоровления.

Верховный суд благосклонно оценил данные доводы заботливой мамы и своим решением от 25 апреля 2014 г. N АКПИ14-105 признал недействующим пункт абзац второй 35 пункта Порядка выдачи листков нетрудоспособности, в народе называемых просто бюллетенями или больничными.

Таким образом, в настоящее время возможно получение листка нетрудоспособности на весь период ухода за ребёнком, в том числе и, как сказано в решении суда «..устранением, облегчением состояний пациента или медицинским вмешательством, выполняемым по назначению медицинского работника в целях восстановления или улучшения здоровья ребенка».

А. Полищук