Первым делом самолёты…

В преддверии летнего сезона и отпусков Министерство транспорта России решило внести изменения в Федеральные авиационные правила. Данные изменения вносятся приказом № 114 от 30 апреля 2014 г.

Так в обязанность перевозчикам теперь вменена обязанность по совместному размещению совершеннолетнего пассажира и следующих с ним детей в возрасте до 12 лет.

Также отменена обязанность авиационных компаний кормить горячим обедом в случаях, когда перелёт длится более 3 часов. Данный вопрос – кормить или не кормить, теперь переложен непосредственно на саму авиакомпанию и если в её правилах этой обязанности нет и пассажир предупреждён об этом до покупки билета, то никто его (пассажира) кормить не будет.

Изменен момент начала ожидания отправления рейса, который теперь будет отсчитываться со времени оправления рейса, указанного в билете. Данное уточнение представляется важным, поскольку именно с этого момента авиакомпания обязана организовать для пассажиров дополнительные услуги – предоставление комнаты матери и ребёнка, телефонных услуг, питания и размещения в гостинице в случае длительной задержки или отмены рейса.

А. Полищук