Перевод с/х земель в другую категорию

Верховный суд опубликовал на сайте очередное обобщение судебной практики. Один из самых интересных и актуальных вопросов – это безусловно вопрос возможности перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли для строительства, либо для использования в качестве земель для садоводческих и прочих дачных хозяйств.

Верховный суд ответил очень пространно, но вкратце смысл сводится к следующему – просто занять земли сельхозназначения и сказать, что теперь тут садоводства или участки для жилого строительства нельзя, поскольку данные земли в соответствии с Земельным кодексом России и законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» подлежат особой охране.
Единственным реальным вариантом получить землю в пользование в соответствие с Градостроительным кодексом является перевод земель сельскохозяйственного назначения включение данных земель в границы населенного пункта. Вот  с момента такого включения можно назначить или изменить тип разрешенного использования с переводом в другую категорию – «земли населённых пунктов».

Таким образом, для получения заветного куска земли надо сначала расширить (установить) границу населённого пункта с захватом этого участка, затем изменить категорию его назначения с земель сельскохозяйственного назначения на земли населенных пунктов с видом разрешенного использования – для индивидуального жилищного строительства.

А. Полищук