ЕНВД и НДС – что платить?

В коммерческой деятельности предприятий регулярно возникают ситуации, связанные с требованием налогового органа о дополнительном начислении и уплате налога на прибыль и НДС. В данной заметке мы рассмотрим дело о требовании налоговой к Обществу о дополнительно к уплате ЕНВД еще и доначислить и уплатить НДС с реализованного товара.

Конституционный суд недавно рассмотрел дело по заявлению коммерческого общества, которое оспаривало возможность для налоговой взыскивать и единый налог на вменённый доход и налог на добавленную стоимость.

Такая проблема возникает у продавцов в связи с системным толкованием взаимосвязи положений пунктов 6 и 7 статьи 168 и пункта 5 статьи 173 Налогового Кодекса РФ, которые вопреки установленным принципам налогообложения возлагают на лицо, признаваемое плательщиком ЕНВД, дополнительную обязанность по уплате налога в соответствии с общим режимом налогообложения при реализации товаров в розницу без выставления счетов-фактур.

В своем Постановлении №17 – П от 03 июня 2014 г. Конституционный Суд указал, что арбитражные суды, разрешая такие споры, должны исходить из того, что действующее правовое регулирование исключает возможность двойного налогообложения - по общей системе налогообложения и по системе в виде ЕНВД, при этом КС легко вышел из положения, указав, что для плательщика ЕНВД обязанность по уплате НДС возникает с момента выставления покупателю счета-фактуры, являющегося основанием для применения вычета по НДС. Однако Общество счёт – фактуру в данном случае не выставляет, а соответственно и не несёт обязанности по уплате НДС

Приравненная к выставлению счета-фактуры выдача кассового чека не дает оснований для вывода об обязанности продавца уплачивать налог, то есть у плательщика ЕНВД обязанности уплачивать НДС в данном случае не возникает.

Налоговый орган также, по мнению КС, не вправе предъявлять плательщикам ЕНВД требования об уплате НДС и пени по ним.

А. Полищук