Плата за техприсоединение

Федеральная служба по тарифам стоит на страже кошельков клиентов. Дабы лишние денежки не утекли из этих самых кошельков, ФСТ написала письмо № 6257/14 «О плате за технологическое присоединение к электрическим сетям», в котором разъяснило, что в состав платы входят расходы электросетевой компании на обеспечение прокладки кабеля в пределах так называемой «последней мили», то есть затраты на доведение провода электропитания до абонента, а также необходимые затраты энергосетевой организации на обеспечение технологического присоединения.

Затраты на проект технологического присоединения в состав платы за присоединение не входят и соответственно не могут предъявляться потребителям для оплаты. То есть потребители не должны платить электросетевой компании за проект присоединения энергосети к своей установке.

Не совсем понятно, правда, кто будет платить за проект и не окажется ли в итоге, что сетевые компании вообще не будут осуществлять присоединение до выполнения потребителем проекта у какой –либо проектной организации.

 А. Полищук