День России

12 июня вся страна будет отмечать День России. Я ранее также радовался лишнему выходному, особо не заморачиваясь смыслом праздника. Сегодня мне стало интересно – а что послужило основанием для введения данного праздника?

Я провёл небольшую экскурсию по новейшей истории нашего государства и вот что выяснил.

12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. Основная идея документа состояла в том, что при решении всех вопросов государственной и общественной жизни РСФСР пользуется всей полнотой власти. Было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. В Декларации утверждались равные правовые возможности для всех граждан, политических партий и общественных организаций; принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной властей; необходимость существенного расширения прав автономных республик, областей, округов, краев РСФСР.

12 июня 1991 г. состоялись первые выборы Президента России, на которых победил Ельцин Б.Н., это стало ещё одним шагом к укреплению государственности России.

Однако провозглашение формальной независимости ещё не означало независимости фактической. В то время ещё существовал Советский Союз, юрисдикция которого распространялась в том числе и на якобы обрётшую независимость Россию.

Все мы помним последнюю и отчаянную попытку спасти СССР со стороны так называемых «путчистов», а по сути высших должностных лиц Советского Союза, которые 19 – 20 августа 1991 г. пытались перехватить руль управления страной, но не смогли. Пожалуй, именно с тех августовских событий и началась фактическая независимая история России, как субъекта международного права.

Далее, уже в 1994 г. Президент России Ельцин Б.Н. своим Указом установил, что 12 июня – это день провозглашения Декларации независимости России.

Нынешнее название и статус праздничного нерабочего дня День России получил 1 февраля 2002 г. с момента вступления в силу Трудового кодекса России, по истечении двенадцати лет с принятия Декларации о независимости. Именно с этого момента День России стал официальным праздником в стране.

 А. Полищук