О плате за служебные изобретения

Правительство России утвердило Постановление № 512 от 04 июня 2014 г., в котором подробно расписаны порядок и размер платы работникам предприятий всех форм собственности за сделанные ими изобретения, модели и промышленные образцы.

В соответствии с данным Постановлением изобретателям, которые придумали и сделали сами – создателям служебной полезной модели, изобретения или промышленного образца выплачивается вознаграждение в размере 30 процентов от среднего заработка, исчисленного за последние 12 месяцев, а авторам тех же изобретений выплачивается 20 процентов по той же схеме.

Тут необходимо понимать разницу между автором и создателем – автор – это творец идеи, а создатель – это автор, который сделал модель сам.

Данную выплату работодатель обязан выплачивать изобретателю не позднее двух месяцев с момента получения патента на данные изобретения.

Кроме того, в случае введения в действие полезной модели или промышленного образца, изобретения у работодателя появляется обязанность выплаты создателю вознаграждения в размере средней заработной платы, исчисленной предшествующие 12 месяцев, которое должно быть выдано в течение месяца по истечение года использования изобретения.

Также предусматривается обязанность работодателя выплачивать авторское вознаграждение в случае продажи или передачи прав на изобретение третьим лицам. В этом случае выплата составляет 15 процентов от суммы сделки.

Причем обязанность по данным выплатам сохраняется за работодателем и после увольнения работника.

Посему работникам – изобретателям и рационализаторам надо бдительнее следить за своими правами и не бояться их отстаивать.

А. Полищук