Документы при регистрации юрлиц

Где-то в далёкой Бразилии гремят футбольные баталии и по всему миру кипят страсти болельщиков, а у нас лишь скучные бюрократические вести с полей регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателейJ

Федеральная налоговая служба в своём письме N СА-4-14/9238 от 14 мая 2014 г. разъяснила порядок, когда не требуется нотариальное свидетельствование подписи при подаче документов на регистрацию вновь создаваемого юридического лица, ИП или изменений в учредительных документах лиц.

По мнению ФНС, которое конечно же становится истиной в последней инстанции, заявитель или заявители могут не заверять свою подпись на заявлении в регистрирующий орган в нотариальном порядке в том случае, когда они лично явились в регистрирующий орган и в присутствии работника налоговой проставили свою подпись на подаваемом заявлении с предъявлением документа, удостоверяющего личность. Забавное бюрократическое требование – если учредитель (участник) юридического лица или предприниматель расписался заранее, то он должен расписаться ещё раз в присутствии работника налоговой службы.

Потаённый смысл этого требования я так и не уловил, ведь если человек сам расписался и подтверждает свою роспись лично, с представлением документа, удостоверяющего личность, то что ещё требовать? Но мысль нашего чиновника извилиста и сложна, её простым здравым смыслом не уловить.

Кроме того, в письме снова указывается на необходимость предъявления нотариально удостоверенной доверенности в случае представления документов представителем юридического лица, ИП, или учредителей (участников). Обычные доверенности юрлиц не действительны.

Вот такие нововведения.

А. Полищук