С чем нельзя ходить в суд

Люди, приходящие в суд в первый раз, бывают шокированы правилами входа в него. Сидит суровый дяденька, который записывает вас в некую амбарную книгу, потом проходите через металлодетектор и ваши вещи проверяют на наличие запрещенных предметов. Народ не понимает – по какой причине обыскивают бабушку лет 80 или безобидную девочка – подростка.

Однако судебная практика говорит о том, что данные меры, хотя и выглядят чрезмерными, однако в какой –то мере способны сохранить здоровье, а иногда и жизни участникам судебных баталий или случайным прохожим. В России каждый год случаются нападения на судью, прокурора, адвоката, свидетелей, потерпевших, истцов и ответчиков в судебных процессах. Неуравновешенные, агрессивные граждане, считающие, что их в чём-т о обделили, нападают на своих «обидчиков» прямо в зале суда.

Именно для предупреждения таких случаев и работает служба судебных приставов в суде. В настоящее время готовится новый приказ директора Федеральной службы судебных приставов об утверждении «Положения о порядке организации деятельности судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности суда».

Данным приказом запрещается проносить в суд следующие предметы: оружие и его копии, сигнальные ракеты, бенгальские огни и железнодорожные петарды.

Кроме того, в список вошли острые и колющие предметы типа вязальных спиц и штопоров, а также стрелы, дротики, мечи и даже их рукоятки, некоторые инструменты, к примеру плоскогубцы и гаечные ключи.

Запрещается пронос в суды легковоспламеняющихся жидкостей, к которым отнесены не только ацетон с бензином, но и этиловый спирт и другие спиртосодержащие технические жидкости.

Едкие и коррозирующие вещества (например, хлор), а также антифриз и тормозную жидкость посетителям судов тоже придется оставить дома.

Особенно мне понравилось про антифриз и тормозную жидкость. Сложно представить – для каких целей нужен в суде антифриз. Но видимо умельцы из всего сделают оружие массового поражения.

А. Полищук