Рекомендации владельцам пластиковых карт

Банк России, который проявляет невиданную активность в деле изъятия коммерческих банков из оборота Российской Федерации, внезапно вспомнил и о простых гражданах – владельцах пластиковых банковских карт. Воспоминание это вылилось в официальные рекомендации, которыми необходимо руководствоваться держателям карт при их повседневной эксплуатации. Вообще, эти рекомендации основаны на здравом смысле и я вполне рекомендую их для всеобщего применения, поскольку банковские карты – самое незащищённое средство для работы с деньгами.

Даны следующие рекомендации:

- не сообщать ПИН-код третьим лицам, в том числе родственникам, знакомым, сотрудникам кредитной организации, кассирам;

- не передавать платежную карту для использования третьим лицам, в том числе родственникам. Если на платежной карте нанесены фамилия и имя физического лица, то только это физическое лицо имеет право использовать платежную карту;

- при получении просьбы, в том числе со стороны сотрудника кредитной организации, сообщить персональные данные или информацию о платежной карте (в том числе ПИН-код), не сообщать их. Сообщить о данном факте кредитной организации - эмитенту платежной карты и Банку России.

Держателям платежных карт следует помнить, что передача третьим лицам платежных карт и предоставление сведений о ПИН-кодах являются нарушениями порядка использования электронных средств платежа, влекущими в последующем отказ банков в возмещении денежных средств держателю по несанкционированным операциям.

А. Полищук