Загранпаспорт за границей

Министерство иностранных дел России определило своим приказом № 3744 от 19 марта 2014 г. порядок получения загранпаспорта нового образца гражданам за границей. Данная услуга необходима в случае длительного проживания граждан России за рубежом и в иных случаях, что в современном мире не редкость.

Оформлением и выдачей загранпаспортов на территории других государств занимаются дипломатические представительства и консульские учреждения России. В процессе оформления паспортов МИД взаимодействует с ФСБ России, ФМС России и Казначейством России.

Сроки оформления загранпаспорта через дипломатические и консульские подразделения Министерства иностранных дел составляют:

- один месяц - в случае обращения по месту жительства;

- четыре месяца - в случае обращения по месту пребывания;

- три месяца - в случае получения подачи заявления в загранучреждение;

- три месяца - в случае, если заявитель имел допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне.

Максимальный срок ожидания в очереди при подачи документов не должен превышать 15 минут.

Пошлина за выдачу загранпаспорта составляет 2500 рублей. За пределами России взимается пошлина в размере 80 долларов США, для юных граждан России в возрасте до 14 лет сделана скидка 50% - берут всего 40 долларов.

А. Полищук