О работе для беженцев

Министерство образования и науки России издало письмо № НТ – 865/08 от 8 августа 2014 г., в котором разъяснило, что иностранным гражданам, признанных беженцами, а также получивших временное убежище на территории России (читай – граждан Украины, бежавших от войны в Россию), не требуется оформление разрешений на работу на всё время пребывания их в статусе беженцев или получивших убежище.

Документы, которые работник должен предъявить работодателю

Перечень документов, подлежащих предъявлению работодателю при поступлении на работу, установлен статьей 65 Трудового кодекса России и включает в себя следующее:

1. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

2. трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

3. страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

4. 4. 4. 4. документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

5. документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

Также акцентировано внимание на то, что в случаях привлечения к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания несовершеннолетних, организации их отдыха, медицинского обеспечения, социальной защиты и некоторых иных сферах также предъявляется справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.

По вопросу признания в Российской Федерации документов об образовании, выданных на территории Украины, в настоящее время действуют следующие межгосударственные соглашения:

1. Соглашение о сотрудничестве в области образования (Ташкент, 15 мая 1992 года);

2. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях (Москва, 26 мая 2000 г.);

3. Протокол между Правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях от 26 мая 2000 г. (Киев, 28 января 2003 г.).

Поэтому, уважаемые беженцы, внимательно смотрите данные перечни и в случае, если ваши документы об образовании признаются Россией, никаких других документов представлять вам не нужно.

А. Полищук